Главная страница

В памяти поколений

Совет ветеранов войны и труда организовал добровольный сбор средств на восстановление памятников историко-культурного наследия.

В самом сердце города расположен Сквер Памяти. Словно пожар в груди, в его центре неустанно горит Вечный огонь. Рядом с мемориальным комплексом гордо возвышается памятник солдату - освободителю. Его установили в 1947 году на братской могиле, где захоронено 672 советских воина. Здесь покоятся останки освободителей станицы Славянской и воинов, умерших от ран в госпитале во время Великой Отечественной войны.

Последний раз мемориальный комплекс капитально реконструировали в 1975 году. Со временем массивная конструкция стала разрушаться. Теперь на восстановление памятника солдату-освободителю требуется два миллиона триста шестьдесят тысяч рублей. Сейчас памятник является объектом историко-культурного наследия регионального значения.

****

Памятник Владимиру Ильичу Ленину открыт 30 апреля 1983 года. Большая площадь вокруг памятника долгие годы служила местом для массовых торжеств и праздничных демонстраций. Создание и установка памятника проходила при участии скульптора Н.В.Томского. Бронзовый силуэт «вождя революции» идентичен скульптурам, установленным в Ленинграде на Московском проспекте, в Ташкенте и Ульяновске.

На Мытищенском заводе скульптуру отлили из бронзы. Высота ее составила 3 метра 40 сантиметров, вес – более двух тонн, а вся скульптурная композиция равна 7,3 метра.

На реконструкцию постамента сейчас требуется полтора миллиона рублей. Совет ветеранов войны и труда призывает славянцев оказать добровольные пожертвования на восстановление памятника. Это история нашей страны. Память поколений.

Свою лепту в восстановлении памятников может внести каждый. В Славянской районной общественной организации ветеранов войны и труда открыт благотворительный счёт помощи для реконструкции объектов культуры. Добровольные пожертвования можно перечислить в любом отделении банка.

Скачать извещение 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах